ヨシケイの料金は一人暮らしにも嬉しい価格!お得な注文方法もご紹介

宅配

今、一人暮らしをしているあなたは、家事の中で何が大変ですか?

一人暮らしをしたことがないあなたは、何が自分にとって大変なのか、イメージしてみてください。

私が一人暮らしをしていた時は、「料理」をすることに大変さを感じていました。

そのころの私でも、もちろんヨシケイの宅配サービスは知っていました。

でも自分のような一人暮らしには、ヨシケイなど料金が高いだろう、という思い込みがありました。

家賃・水道光熱料金・交際費等、ただでさえ出費がかさむのに、料理くらいは自分でやろうと意気込んでいましたが、そんな過去の私に、ヨシケイを教えてあげたい!

サービス内容から料金のことまで、おすすめしたい点がたくさんあるのです。

 

 

ヨシケイの料金は一人暮らしの負担にならない!

一人暮らしを始めた頃の私は、一品作るのに、1時間以上かかっていました。

また、一人暮らしならではですが、一度にたくさん作りすぎて何日も同じメニューが続き、飽き飽きしたことを覚えています。

それでも無駄な料金を払いたくない私は、毎日料理を続けていました。

その無駄な料金を払いたくない、という気持ちは、今でも変わりません。

そんな私が、なぜヨシケイをおすすめしているのでしょうか。

答えは、料金とサービス、どちらも納得がいくからです。

ヨシケイの宅配と聞くと、1人で申し込むには料金が高い、というイメージを持っていませんか。

いいえ、ヨシケイには、ちゃんと一人暮らしのあなたに向けた「1人分」コースが用意されています。

もちろん、栄養士による栄養バランスも考えられた献立で、かつ調理も簡単です。

その日に必要な分だけの食材が届くので、無駄がありません。

コースもこまめに変更できるので、ずっと同じようなメニューが続く心配もありません。

webから注文ができるので、いつでもどこでも自分の好きな時間を使えて便利ですね。

配達料も無料なので、コース料金だけのお支払いですみます。

これだけ充実したサービス内容ですが、気になるのは料金ですよね。

 

 

ヨシケイの料金は1ヶ月分いくらかかる?

早速、1人分コースを頼む場合の1ヶ月分料金を、お教えしましょう。

ヨシケイの宅配サービスで申し込めるコースは全部で6つ。

コース名 1ヶ月の料金(税込) 1食分の料金(税込) 利用回数
Y*デリ(ヨシケイ*デリカ)
レンジや湯煎調理のおかず
約16,200円(20食分) 約810円 5日間×4週
和彩ごよみライト
レンジや湯煎調理のおかず
約16,400円(20食分) 約820円 5日間×4週
ベジミール
野菜中心のお弁当
約25,600円(40食分) 約640円 5日間×4週×
2食setで申込要
バラエティミール
おかず6種のお弁当
約24,000円(40食分) 約600円 5日間×4週×
2食setで申込要
シンプルミール
おかず3種のお弁当
約12,600円(36食分) 約350円 3日間×4週×
3食setで申込要
ヘルシーミール
栄養面を重視したお弁当
約25,600円(20日分) 約1,280円
※2食set料金
5日間×4週×
2食set

料金は、メニュー内容や、申込割引の適用有無により変動しますので、ご注意ください。

1ヶ月にかかる料金の平均は、約20,067円(税込)となります。

理想的な食費は手取りの15%程度と言われているので、予算内におさめやすい料金ですね。

私の場合、ヨシケイの宅配を頼んだほうが、自分で材料を買って料理をしていた頃より、1ヶ月あたりの料金が安くなることがわかりました。

 

 

ヨシケイの料金は2人分を頼むとよりお得!

ヨシケイは、一人暮らしのあなたでも利用しやすい、1人分コースを豊富に用意してくれていることがわかりましたね。

でも、ヨシケイって、1人分コースだけが充実しているわけではないんですよ。

2人分以上のコースは、さらにバリエーション豊かに用意されています。

さらに、2人分以上でしか申し込むことができない、ミールキットコース等もあります。

このミールキットコースは、買い物に行く時間や、調理する時間をできるだけ省きたい人に特におすすめです。

コースにより、体に必要な栄養を取れるように考えられたものや、一食の量が多すぎないように調整されたものがあり、幅広い年齢層に対応しています。

この2人分のミールキットは、一人暮らしのあなたでも使えるんですよ。

1人分を夕食に使い、もう1人分は翌日のお弁当に使えば、自分の好きな量を食べることができて、食費の節約にもなるんです。

注文できるコースは以下の8つです。(1週間単位での注文が条件です。)

1ヶ月の料金は、週5日コース×4週利用した場合を想定して、計算していきましょう。

コース名 1ヶ月の料金(税込)  5日間コース(税込)
プチママ
手作り時短メニュー
22,640円 5,660円
定番
基本の手作りおかず
24,400円 6,100円
Y*デリ ヨシケイ*デリ
レンジや湯煎調理のおかず
28,760円 7,190円
バリエーションコース
トレンドレシピ付きキット
27,240円 6,810円
クイックダイニングコース
手作り+お惣菜セット
23,360円 5,840円
プレミアム
健康寿命延伸応援メニュー
27,200円 6,800円
スタンダード
基本メニュー
19,080円 4,770円
ライト
簡単調理メニュー
29,200円 7,300円

2人分の料金も、メニュー内容や、申込割引の適用有無により変動します。

1ヶ月にかかる料金の平均は、約25,235円(税込)となりました。

1人分で計算すると、なんと約12,617円(税込)となり、すごくリーズナブルになりますね。

一人暮らしのあなたでも、工夫すればさらにお得に、ヨシケイを利用できるということがわかりますね。

 

3人分以上で申し込むとさらにお得?

3人分から4人分まで、まとめて料金を比較してみましょう。

3人分なら7コース、4人分なら3コースから、選ぶことができます。

1ヶ月の料金は、2人分と同じく週5日コース×4週利用した想定で、計算していきます。

コース名 3人分・1ヶ月の料金(税込) 4人分・1ヶ月の料金(税込)
プチママ
手作り時短メニュー
28,280円 36,160円
定番
基本の手作りおかず
30,520円 38,920円
Y*デリ ヨシケイ*デリ
レンジや湯煎調理のおかず
28,760円 39,240円
バリエーションコース
トレンドレシピ付きのお総菜キット
34,040円 設定なし
クイックダイニングコース
手作り+お惣菜セット
29,240円 設定なし
プレミアム
健康寿命延伸応援メニュー
34,800円 設定なし
スタンダード
基本メニュー
24,400円 設定なし

3人分・4人分の料金も、メニュー内容や、申込割引の適用有無により変動します。

1ヶ月にかかる料金の平均は、3人分で約30,005円(税込)、4人分で約38,106円(税込)となりました。

1人分で計算すると、3人分の場合は約10,001円(税込)になります。

4人分の場合だと、なんと約9,527円(税込)になり、10,000円を切ります。

申込人数が増えると、よりお得になっていくことがわかりますね。

5人以上の場合は、2人コースと3人コースを組み合わせてください。

 

 

ヨシケイの料金は好きな支払い方法がえらべる

コースを申し込む前に、料金の支払い方法を、確認しておきたいですよね。

クレジットカードで、支出ルートを一本化したいあなた。

現金で、月々に発生する支出料金を、仕分けして管理しておきたいあなた。

ヨシケイには3つの支払い方法があるので、あなたの生活スタイルに合わせることができます。

口座振替

  • ゆうちょ銀行(全国共通)
  • 地方銀行(お住まいの地域によります)

ヨシケイニコスカード

  • ヨシケイニコスカードは、お住まいの地域に関係なく利用できます。
  • お住まいの地域によっては、お手持ちのクレジットカードでのお支払いもできます。

現金

  • 現金の場合は、配達担当の方に直接料金を支払います。

お住まいの地域により、対応していないこともあるので、確認が必要です。

以上、あなたのスタイルに合わせた支払い方法を、選んでいきましょう。

 

 

まとめ

  • ヨシケイの料金は、一人暮らしのあなたにも負担にならないように設定されている。
  • ヨシケイの料金は、1人分コースで、1カ月あたり約20,067円(税込)程度である。
  • ヨシケイの料金は2人分でも約25,235円(税込)、1人分で計算すると、なんと約12,617円(税込)になる。
  • ヨシケイの料金は3つの支払い方法があり、自分に合わせて選ぶことができる。

食事の栄養バランスもとれて、家事の負担も軽くなるなんて、とても魅力的ですよね。

なにより、一人暮らしをしている場合でも、月々の料金が20,000円程度ということなら、リーズナブルなので利用しやすいですね。

ぜひあなたの生活にとりいれて、使いやすさを実感してみてください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました